Любимых окон негасимый свет

 Нашему лицею – 60 лет!
 Познакомиться с его историей в библиотеку пришли учащиеся 2 «в» класса - наши постоянные читатели.
 Историей Лицея №76 могут гордиться все его ученики! В разные годы свой вклад, частичку себя вкладывали в его историю и учащиеся и учителя.


  Вот выдержка из юбилейной презентации: «Школа №76  была открыта в декабре  1958 года. Право подать первый звонок было предоставлено ученице 1а класса Гале Пятиной. Первым директором школы был Ногин Ратмир Иванович (1958-1962гг.)
  Под  руководством  директора  школы  Ногина Р.И.  сложился сильный, работоспособный, а главное творческий коллектив, который постоянно совершенствовал свое мастерство, был чуток ко всему новому и передовому.
  В школе всегда проводилось большое количество семинаров районного, городского и областного уровня. Для организации учебного процесса в школе было все необходимое: современная мебель, наглядные пособия, аудио- и визуальная техника.»
  Второклассники с удивлением узнали, что раньше наш лицей располагался в другом здании.
«В связи с тем, что Новобайдаевский район становился больше, а школа была только одна (СОШ № 27) и она была переполнена, было принято решение о строительстве  новой школы. В 1988 весь коллектив, как учителей так и учеников, перешли в новое здание.
Так как переезд был очень срочный,  а строительство закончено полностью не было, педагоги,  учащиеся, родители принимали активное участие - отмывали окна, переносили и собирали  мебель,  оформляли кабинеты.
Директор школы Матузова Г.Е. сделала перепланировку: добавился блок шестилеток, который изначально был рассчитан только на 2 класса, 2 спальни, 2 игровых комнаты, актовый и спортивный залы. Через 4 года было принято решение убрать игровые комнаты, спальни и сделать больше классов.
  Для учащихся была построена  теплица, в которой они проходили летнюю практику».
  Очень много вопросов возникло у учащихся после знакомства с этой страницей истории лицея. Многие рассказывали, что их мамы, папы или бабушки учились в новом или старом здании. Удивление вызвала информация о спальных комнатах в школе. Все выразили желание, чтобы у нас снова появились залы для игр.
 «В разные годы в истории школы существовали педагогические классы. В 1963 году был открыт первый такой класс, из которого в школу вернулись в качестве учителей 14 учеников.
Прекрасная традиция - возвращаться в школу – живет и  по сей день.
Иванова Татьяна Валентиновна, директор Лицея №76 с 1999г. по настоящее время (выпускница школы № 76, 1985 года.)
Копылова Елена Александровна, учитель начальных классов
Некрасова Лариса Валерьевна, учитель черчения
Зиновьева Татьяна Александровна, учитель информатики
Петрова Нина Павловна, учитель математики
Сазонова Анастасия Николаевна, учитель информатики»
  За время существования школы произошло много перемен в образовании страны. В самые сложные для страны, благодаря дружному творческому коллективу годы школа сохраняла лидирующие позиции. Различные педагогические идеи и методики бытовали в  школе, но неизменным оставалось  творчество,  любовь к детям, любовь к профессии. 

  Очень много пожеланий в день юбилея выразили дети. И процветания, и хороших послушных учеников, а один мальчик пожелал (все его в этом поддержали), чтобы  стал еще больше живой уголок в кабинете  у нашего директора-Татьяны Валентиновны!