22 октября - Международный день школьных библиотек

Сегодня во всем мире отмечается Международный день школьных библиотек. Праздник не привязан к конкретной дате, но с 1999 года ежегодно проходит в каждый четвертый понедельник октября. Хотя о библиотеках хотелось бы вспоминать намного чаще! Надеемся, у нас получится .

Библиотеки есть везде.

В какой стране бы не были, везде, в каждой школе по всему земному шару есть библиотека. И электронные книги этому не помеха! Знаменитый критик Белинский назвал хорошую библиотеку «величайшим сокровищем». Оспорить его слова невозможно, зато вполне можно найти интересные факты об этих мировых сокровищницах.

Только задумайтесь! Чтобы открыть каждую книгу из фонда Российской национальной библиотеки, понадобится минимум два года!



Кстати, самой большой в мире является Библиотека Конгресса США. В ее фондах хранятся более 155 миллионов экземпляров книг. И такое собрание можно по праву назвать классическим – так, в библиотеке Конгресса собрана самая большая коллекция русской литературы за пределами России.

Как уследить за таким богатством? Думаем, что помогают технологии. А вот в Средневековье все библиотечные фолианты были прикованы к полкам цепями.

Любовь к книгам- это навсегда!

Для любителя книг не имеет значения с какого носителя читать. Он любит читать с любого носителя, в любом месте и в любое время. Главное, чтобы нашелся ответ на вопрос: «Что прочесть в этот раз?»
Библиотекарь и в праздники остается библиотекарем. В честь праздника советую вам подборку книг, имеющихся в нашей библиотеке:

Рэй Брэдбери

«451° по Фаренгейту» 

«451° по Фаренгейту» — роман, принесший писателю мировую известность. 451° по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Рэя Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества; это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес…

 Джессика Брокмоул 

«Письма с острова Скай»

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сначала океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается к Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого… Две войны, две любви, две разлуки… И надежда, без которой жизнь не имеет смысла. Об этом роман. 

Энтони Дорр 

 «Весь невидимый нам свет»

"Весь невидимый нам свет" — последний роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров — и вот уже который месяц их не покидает. "Весь невидимый нам свет" рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с нами делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму.

 Эдвард Резерфорд

 «Париж»

Город любви. Город роскоши. Город страха. Город веселья. Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Огней, эпицентр западной цивилизации. Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре «Мулен Руж». Рассказ о любви, предательстве и семейных тайнах, о людях, создавших Париж, великий центр мировой культуры. Это роман для всех, кто был в Париже и влюбился в этот город. Эта книга для тех, кому еще предстоит там побывать.