Развивай талант с молоду.

 Эдуард Николаевич Успенский... 
Когда звучит это имя, в голове всплывают образы: Трое из Простоквашино, Пластилиновая ворона, Колобки и конечно, наверное даже в самую первую очередь, Чебурашка и крокодил Гена.
Трудно не согласиться с мнением немецкого писателя Лиона Фейхтвангера "Человек талантливый, талантлив во всех областях." Это утверждение на все 100% соответствует Эдуарду Успенскому. 
  Будучи маленьким мальчиком, он учился посредственно. Но вот в возрасте 10 лет он сломал ногу и ему долгое время пришлось пролежать в постели. Передвигаться он не мог, шумных друзей в больницу не пускали, зато принесли учебники по школьной программе. Так как было много свободного времени, он проштудировал учебники от и до. Когда же пришло время возвращаться в школу, он был настолько подкованным, что из отстающих он выбился в хорошисты. Впоследствии этот способ изучения предметов привел к тому, что он стал лучшим математиком сначала школы, потом города, а затем привел его на Всесоюзную олимпиаду по математике, где он показал отличный результат. 
  Еще обучаясь в школе, Эдуард Успенский показывал большой талант к стихосложению, однако закончил он Московский авиационный институт. Проработав по основной специальности несколько лет, он все же решает посвятить себя литературному творчеству. 

 На протяжении жизни Эдуард Николаевич становится автором-сценаристом таких передач,  как: "Спокойной ночи малыши", "АБВГДейка", "Радионяня", В нашу гавань заходили корабли". Пишет для детей не только рассказы и стихи, но и учебники, которые в простой и доступной форме рассказывают о таких областях как физика и экономика.       Эдуард Николаевич Успенский – автор исторического романа «Лжедмитрий Второй настоящий», который вышел в 1999 году. Успенский всегда интересовался этим выдающимся человеком и Смутным временем, в котором он жил, так как был уверен, что Лжедмитрия ругали необоснованно, не имея подтверждающих фактов. 

 Успенский не останавливается на достигнутом и создает свое издательство "Самовар". Книги этого издательства в большом количестве можно найти в нашей библиотеке. Они яркие, с красивыми рисунками, крупным шрифтом, что немаловажно.
 Проводя во втором классе данное мероприятие, мне хотелось донести до учащихся, что никогда не рано и никогда не поздно пробовать себя в творчестве. "Возможно среди вас уже учится будущий писатель или поэт". "Правда?"-в восторге спрашивали меня второклашки. "Абсолютная правда!"- ничуть не сомневаясь, ответила я им!