Картотеки, каталоги...


   Неотъемлемая часть любой библиотеки-это библиотечный каталог. В некоторых библиотеках это целые залы, с непрерывно тянущимися рядами. И, как водится, стоит тишина. Поиск нужной книги-дело не хитрое, если знаешь как. В нашем лицее знакомство с каталогами начинается уже во втором классе. Вот тогда и выясняется, зачем в первом классе учат азбуку. Оказывается, что все каталоге подчиняются ей, такой простой и знакомой АЗБУКЕ!
  Когда рассказываешь учащимся про систему каталогов и картотек, наибольшее удивление вызывает кропотливость, с какой библиотекари-библиографы составляют эти самые каталоги.
  Но всем профессиям, и библиотекари не исключение, приходит на помощь компьютер и программа ведения электронных каталогов.Ребята оценили во сколько раз ускоряется работа библиотекаря, когда есть автоматизированное место библиотекаря.
 Ну и в заключение: "Повторение-мать учения!" мы повторили правила пользования библиотечной книгой, её расстановка на полке. 
  Мои гости, учащиеся 2 "в" и 2 "д", попробовали свои силы в поиске книг в традиционном и электронном каталогах, провели "ревизию" правильности расстановки художественных книг на полках и повторили азбуку. Кому-то в процессе мероприятия понравилось "работать" в электронном каталоге, кому-то расставлять книги, главное, все были увлечены и даже некоторые захотели стать библиотекарем, а это самая лучшая оценка!