Н.А.Некрасов-истинно народный поэт....

 

Душа русского поэта
     Под знаком великих русских классиков, к 200-летию со дня рождения, вслед за Ф. М. Достоевским,  в Лицее проходят мероприятия, посвященные юбилею  Н. А. Некрасова.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Душа русского народа».  

10 декабря в библиотеке прошли внеклассные мероприятия с учащимися 5-6 классов, посвященные жизни и творчеству великого писателя и поэта. Заведующая библиотекой совместно с учителями литераторами Бобковой Я.А. и Бок Е.Е., организовали обзор беседу о творчестве

писателя, обсудили тематику стихов автора.  Произведения Н.А. Некрасова трогают за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат сопереживать и сострадать. Ведь и сам Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».

   На мероприятии ученики с удовольствием вспоминали строки детских стихов поэта. Ребята узнали, что именно Н. А. Некрасов  открыл Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого, напечатав их первые произведения. Л. Н. Толстому он писал: «Вы уже много сделали... и еще больше сделаете, когда поймете, что в нашем отечестве роль писателя есть, прежде всего, роль учителя и, по возможности, заступника за безгласных и приниженных». Ребятам поведали   о  привычках и  страстях писателя. Одна из них - поэт был заядлым охотником. Войдя в квартиру, трудно было догадаться, что здесь живёт литератор. На шкафах стояли чучела птиц и зверей, а в большой комнате возвышалась, опираясь на дубину, огромная медведица.

     Данное мероприятие способствовало формированию у учащихся национального самосознания, чувства патриотизма, любви и уважения к русской литературе.

Зав.библиотекой  Козирук С.Б.