200- летие со дня рождения Ф.М. Достоевского



 

Несколько дней достойных вечной памяти

В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого русского писателя Ф.М.Достоевского в лицейской  библиотеке вни­ма­нию юных чи­та­те­лей пред­став­ле­на книж­ная вы­став­ка «Несколько дней достойных вечной памяти». Уже в течение месяца посетители  библиотеки проявляют внимание к выставке,  на которой  представлены произведения Федора Михайловича Достоевского, книги о его жизни и творчестве, литературоведческие очерки, литературные исследования, воспоминания современников, коллег, родных.

     Биб­лио­те­карь чи­таль­но­го за­ла про­водит, для интересующих, об­зор ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний писателя.  С по­мо­щью вы­став­ки чи­та­те­ли смог­ли по­зна­ко­мить­ся с био­гра­фи­ей пи­са­те­ля-гу­ма­ни­ста, осо­бен­но­стя­ми его ми­ро­воз­зре­ния, свое­об­ра­зи­ем твор­че­ства.

Некоторые учащиеся задерживаются и более внимательно прочитывают фрагменты из представленных изданий.

    Особое внимание обращали на новое издание книги, выпущенной к 300-летию Кузбасса «100 рекордов Новокузнецка». Где можно было увидеть иллюстрацию и ознакомиться с уникальным  историческим фактом из летописи - в 1857г.6 февраля (по новому стилю-18 февраля) в Одигитриевской церкви Кузнецка Ф.М. Достоевский венчался с Марией Исаевой. А так же  из этой же книги, можно узнать об  интересном совпадении - в 1971г потомок М.Исаевой через 120лет повторил историю любви Достоевского и Исаевой.

   Библиотечное мероприятие позволило участникам  расширить свои знания о жизни и творчестве писателя-философа, писателя-мыслителя Ф.М. Достоевского.

                                                              Заведующая библиотекой Козирук С.Б.