Международный День школьных библиотек


Мероприятия, приуроченные к Международному Дню школьных библиотек

   В преддверии Международного Дня школьных библиотек и в течение  последней недели октября в Лицее были проведены  
полезные и увлекательные мероприятия.

   С 16 по 25 октября проходили рейды по проверке сохранности школьных учебников, с целью воспитать у ребят бережное отношение к книге, к школьному имуществу. Ребятам, чьи учебники оказались в дни проверки без обложек, не подписаны и в ненадлежащем виде, сделаны письменные замечания в дневник.

   Была проведена акция «Подари книгу школе». Акция вызвала живой отклик у многих ребят. Библиотека Лицея пополнилась свежими экземплярами. Это и сказки, и энциклопедии, и хрестоматии по внеурочному чтению. 

  23-25октября с учащимися 3г, 4г и 4в классов прошли внеурочные мероприятия. Ребята узнали, как зародилась профессия библиотекаря, что в

прошлом веке было очень почетно работать библиотекарем – на эту должность приглашали выдающихся ученых, поэтов, писателей. Были удивлены тому, что, к примеру, библиотекарями были П.П. Ершов, И.А. Крылов, М.М. Пришвин, К.И. Чуковский. Библиотекарь напомнила детям, что в библиотеке можно взять не только книги домой, но и заниматься в читальном зале в любое рабочее время, посмотреть и послушать обзор-беседу по книжным выставкам, можно сделать домашнее задание, почитать любимую книжку, полистать журналы, даже во время перемены интересно и с пользой провести время.

  Затем ребята активно участвовали в литературной викторине «По страницам детских произведений». Вспоминали, из прочитанных ведущим отрывков и фраз, героев, авторов и само произведение. С большим удовольствием соревновались в разгадывание сказочного кроссворда, отгадывали загадки, поговорки, пословицы. Ребята показали находчивость, смекалку, эрудицию и память. Некоторые захотели перечитать сказки, чтобы вспомнить сюжет и героев.   В итоге ребята обобщили и расширили знания по детским книгам.  Активные участники и победители получили приз. Это, конечно, были книги.

   Было приятно услышать от классных руководителей поздравление с Международным днём школьных библиотек и пожелание, чтобы наша библиотека стала настоящим помощником в учёбе для каждого, замечательным другом и советчиком.

Заведующая библиотекой Козирук С.Б.