Посвящение в читатели


     Посвящение в читатели
 «Посвящение в читатели» - ежегодный традиционный праздник для первоклассников, нынче проводился в библиотеке Лицея с 8 по 11 октября. 
        Накануне  праздника в библиотеке сделали ремонт, заменили освещение. Ребята входили и рассаживались под музыкальное сопровождение и видеоролик «Возьмите в руки книгу, дети!», с восторгом озирались на множество книг.
    На празднике все первоклассники 
поочередно посмотрели театрализованное представление «Здесь книжный дух, здесь знаньем пахнет!».
      Малыши  узнали, как появляются книги, как надо относиться к книгам в т.ч. и к учебникам.  Поняли, что книга имеет особое значение в жизни людей, что интерес к чтению является необходимым элементом культуры каждого человека.
     Заведующая библиотекой познакомила ребят с правилами обращения с книгой, как пользоваться библиотекой, рассказала о культуре поведения в библиотеке, провела обзор и беседу по детскому библиотечному фонду. Детям понравились книжки, они с интересом стали их рассматривать.  Кто-то узнавал книжки, прочитанные дома или в саду. Некоторые просили тут же записаться в библиотеку. Ребята наперебой отгадывали  загадки о сказках и сказочных героях. Особо отличившимся были вручены подарки.
А классные руководители 1-ых классов получили набор переплетного материала для ремонта книг, обещав сдать учебники в надлежащем виде.
     Совместно с заведующей библиотекой подготовили и провели праздник учащиеся 8в класса Берг Егор, Хайрулина Маша, Лиза Аксенова, Костя Морозов; 6в класс Вика Нарышева, Тимофей Фокс; 6б - Файсханов Федя; 4б-  Влада Кольтяпина.
      Праздник удался! Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для первоклассников.
   Заведующая библиотекой Козирук С.Б.