К Дню Защитника Отечества




    19 февраля в библиотеке с учащимися 7А класса прошло мероприятие «Память и герои», посвященное Дню Защитника Отечества.
Цель мероприятия: развитие нравственно-патриотического воспитания школьников; воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам;
привитие священного чувства любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите; показать воинскую доблесть, несгибаемое мужество и стойкость русского народа.
     В ходе мероприятия ребята узнали историю возникновения этого праздника, его значение, поучаствовали в конкурсе.  Одна команда объясняла смысл крылатых фраз, произнесенных выдающими полководцами. Другая  команда получили задание собрать из перепутанных слов пословицы об армии, войне и службе и объяснить их значение.
    Затем библиотекарь провела обзор-беседу по книжной выставке «Держава армией крепка», где была представлена литература о военных сражениях и их героях в разные периоды времени. Особое внимание уделено выставке, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана, которая накануне, выставлялась в холле лицея, в рамках месячника по гражданско-патриотическому воспитанию. Ребята узнали много нового, с интересом слушали о тех страшных событиях, задавали вопросы, брали с собой буклеты со справочной информацией.
 В конце мероприятия активные участники конкурса были награждены  особыми медалями. Девочки поздравили мальчиков забавной открыткой.