Какой ты ученик - расскажет твой учебник

Вот уже долгое время очень острой остаётся тема учебников. Государство возлагает ответственность на образовательные учреждения за обеспеченность учебниками учащихся. Многие учащиеся и их родители воспринимают это как должное, совершенно забывая о своей ответственности. А ответственность обучающихся и, соответственно, их родителей состоит в сохранности выдаваемых им учебников. Но, если о правах  мы знаем очень хорошо, то об обязанностях часто забываем. 




 
Чтобы напомнить об этих обязанностях, в лицее со своей агитацией прошла библиотечная агитбригада. Агитбригада подошла к этому творчески. Литературные герои, Буратино и Красная Шапочка (ученицы 6 «Б» Сухарева Вика и Русяева Алина), напомнили учащимся начальной школы о том, как нужно обращаться с учебниками, книгами. В театральной постановке «Две книжки», ученицы 6 «Б» Птицина Алина и Демушкина Полина рассказали, что если ученик хорошо обращается с учебниками, то учебники помогают ему в учении, а если плохо, то и ученик «на тройках едет еле-еле». В этой сценке, конечно,  кто-то из учеников узнал самого себя. 

Заведующая библиотекой во время выступления агитбригады проверила состояние учебников. Радует то, что в начальной школе ответственно подходят к пользованию учебниками, хотя все же были в каждом классе 1-2 ученика, у которых до сих пор учебники без обложки. Буратино и Красная Шапочка взяли обещание у учеников, что они будут бережно обращаться с книгами и вовремя сдавать художественную литературу в библиотеку. 
  Хочется обратиться к родителям:
 Проследите, чтобы у вашего ребенка все учебники были в обложке.
  Порванный учебник необходимо отремонтировать.
  Проследите, чтобы не было доступа к школьным учебникам и книгам у маленьких детей и животных.
 Помните, что за испорченный учебник или книгу Лицей имеет право требовать замены.
  А наша библиотечная агитбригада продолжает свою работу.
«У вас еще учебники без обложки? - Тогда мы идем к вам!»
Зав.библиотекой Каткова Н.В